ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Одессе вооруженные люди штурмовали нефтезавод

На Одесском НПЗ хранятся нефтепродукты Курченко.

В Одессе в субботу вооруженные люди и парни в спортивной форме штурмовали нефтеперерабатывающий завод, пишет "Думская".

Нападавшие битами разбили стекла проходной НПЗ, вскоре к ним присоединились люди в камуфляже и с автоматами. Последние силой выволокли с территории завода охранников и положили на асфальт.

По словам директора предприятия Марка Эпштейна, автоматчиков сопровождали сотрудники милиции, прокуратуры и компании "Укрнефть", которую контролирует группа "Приват" Игоря Коломойского. Губернатором Одесской области является его бизнес-партнер Игорь Палица.

Одесский НПЗ связан с группой ВЕТЭК Сергея Курченко. В марте сообщалось, что он был передан ВТБ Банку за долги, а позже его нефтезавод арестовали по делу о контрабанде нефтепродуктов.

"Таймер" уточняет, что сегодняшние события связаны с этим делом. Таким образом обеспечивается решение суда на вывоз с завода арестованных нефтепродуктов на сумму в 55 миллионов долларов. Вооруженные люди являются сотрудниками милиции или Государственной службы охраны. Эпштейн, впрочем, уверяет, что на самом деле это представители частной охранной фирмы.

Нефтепродукты должны вывезти на хранение государственному предприятию "Укртранснефтепродукт". На НПЗ опасаются, что реально сырье отправится на ОАО "Эксимнефтепродукт", принадлежащее Коломойскому.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram