ГлавнаяМир

Крупнейшие турагентства мира впервые за 20 лет убрали РФ из своих буклетов

Поток туристов в РФ из ЕС и США сократился на 40-60%.

Крупнейшие турагентства мира впервые за 20 лет убрали РФ из своих буклетов
архив
Фото: zhavoronkov.com

Туристическую отрасль России ждут тяжелые времена.

Как сообщает ZN.ua, отельеры и туроператоры в РФ уже констатируют сокращение потока туристов из Евросоюза и США на 40-60%, из-за чего потери для экономики РФ к концу года могут составить порядка €4 млрд.

Отмечается, что причинами такого положения в туристической отрасли стали традиционно отсутствие инфраструктуры, плохое управление, а также ситуация на востоке Украины.

Так, из буклетов для туристов на следующий год крупнейших агентств мира - Thomas Cook и Nature One - туры по России исчезли, и это произошло впервые за последние 20 лет.

Как сообщил глава департамента въездного туризма "КМП Групп" Александр Макляровский, в отдельных случаях падение турпотока из некоторых европейских стран доходит и до 90%.

"Нужно учитывать, что не едут сейчас туристы из стран, которые давали основной объем турпотока, - из Америки, Великобритании, европейских стран", - сказал он.

Вместе с тем, в Росстате рапортуют, что в первой половине 2014 года РФ посетило в десять раз больше туристов, чем за аналогичный период 2013 года, - 10,7 миллиона. Рост турпотока объяснялся Олимпиадой в Сочи и изменением методики подсчета.

Как отмечает издание, ранее власти РФ надеялись, что развивать туристическую отрасль в России поможет насильственно аннексированный Крым. Однако оккупированный полуостров недосчитался в этом году как минимум половины туристов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram