ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина ожидает от России платеж за транзит газа в ноябре, - Продан

Последний платеж за транзит от российского монополиста поступил в 2013 году.

Украина ожидает от России платеж за транзит газа в ноябре, - Продан
Фото: www.dyvys.in

НАК "Нафтогаз Украины" в ноябре текущего года ожидает поступления от "Газпрома" первого, после полученного летом 2013 года аванса, платежа за транзит газа.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, пишет "Интерфакс-Украина".

"Транзит. Ближайший платеж, как я понимаю, должен поступить в ноябре месяце", - сказал он журналистам в Киеве.

В то же время министр не уточнил других подробностей.

Напомним, 16 июня 2013 года "Газпром" сообщил о решении предоставить "Нафтогазу Украины" очередной аванс на $1 млрд, который бы помог НАК закупить газ для закачки в ПГХ для подготовке к зиме. Российская компания на тот момент предполагала, что этой суммы должно хватить для оплаты транзита до начала 2015 года.

Однако 21 августа 2014 года "Газпром" сообщил, что в июле аванс исчерпался, объясняя это повышением цены газа, к которой привязана ставка транзита, с 1 апреля до $485 за 1000 куб. м. Украина настаивает на сохранении цены газа на уровне, действовавшей в первом квартале прошлого года, - $268,5 за 1 тыс. куб. м.

Соглашения, достигнутые в Брюсселе 30 октября этого года, помимо установления цены в $378 за 1000 куб. м в четвертом квартале, предполагают, что "Газпром" продолжит денежные платежи "Нафтогазу" за транзит газа, отказавшись от одностороннего взаимозачета этих средств в счет оплаты поставок газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram