ГлавнаяЭкономикаБізнес

МТС-Украина закрывает филиалы в Крыму

На полуострове почти не осталось украинских операторов связи.

МТС-Украина закрывает филиалы в Крыму
Фото: Макс Левин

Компания МТС-Украина распродала имущество и закрывает управление и два филиала в оккупированном россиянами Крыму, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Нацкомиссии по ценным бумагам, где опубликовано решение набсовета компании от 30 октября 2014 года.

Будут ликвидированы Крымское территориальное управление, Севастопольский филиал и Симферопольский филиал. Ранее МТС-Украинампродала свое имущество в Крыму за 17,7 млн евро (с НДС).

5 августа в Крыму неожиданно пропала связь у абонентов МТС-Украина. Работу оператора удалось восстановить через несколько дней. В компании пояснили, что обслуживание абонентов было организовано "на основе технического роуминга в соответствии с универсальным тарифом, условия которого максимально приближены к условиям тарифов, которыми крымские абоненты пользовались ранее".

Одновременно в Крыму появился новый российский оператор "К-телеком" с регистрацией в Краснодаре. Оператор начал работать на частотах, которыми ранее пользовалась компания МТС-Украина. Руководителем нового российского оператора стал бывший глава территориального управления МТС-Украина Борис Брунов.

"Киевстар" не работает в Крыму с 12 августа после того, как в симферопольский офис компании ворвались вооруженные люди. Оператор "Астелит" (бренд Life) не работает на полуострове с 19 сентября. Еще работает оператор "Укртелеком", но не на всей территории Крыма: 24 сентября компания прекратила предоставлять услуги в Севастополе в связи с незаконным проведением инвентаризации ее имущества оккупационными властями города.

Напомним, гендиректор МТС-Украина сообщал о продаже части акций компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram