ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" назвал сроки первого газового платежа от Украины

Россия отказалась кредитовать "Нафтогаз".

"Газпром" назвал сроки первого газового платежа от Украины
Фото: EPA/UPG

Российская компания "Газпром" ожидает, что первый газовый транш от Украины поступит на следующей неделе.

"После этого буквально в течение нескольких дней Украина должна оплатить эти средства и в течение до двух рабочих дней - 48 часов - мы начнем поставки газа для украинских потребителей. На самом деле, все зависит от того, когда Украина сделает этот платеж. У нас есть понимание того, что это может быть сделано до конца следующей недели", - сказал он в эфире российского ТВ, пишет "РИА новости".

Он добавил, что предоплата ноябрьского газа составит примерно 760 миллионов долларов. "Это оплата, которая должна быть сделана для того, чтобы были начаты поставки газа в ноябре. Соответствующая сумма - и на декабрь", - сказал Миллер.

При этом глава "Газпрома" добавил, что никакой денежной помощи со стороны России больше не будет. "Мы больше Украину кредитовать не будем. Объем нашей помощи, объем нашего экономического содействия в рамках газового сотрудничества чрезвычайно велик. Точка", - сказал он.

Напомним, что сегодня ночью в Брюсселе был подписан "зимний газовый пакет". В него вошли документы, которые предусматривают возобновление поставок газа из России.

Он предусматривает возможность поставки Украине 2 миллиардов кубометров газа в ноябре и столько же в декабре. Цена составит 378 долларов за тысячу кубометров. При этом Украина должна будет выплатить 3,1 миллиарда долларов за 11,5 миллиарда кубометров газа, купленного и не оплаченного в конце прошлого года и первой половине этого.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram