ГлавнаяЭкономикаФінанси

Дилеры на межбанке: "Бакса нет, объемы мизерные"

Нацбанк продавал доллары по 13,55 грн.

Дилеры на межбанке: "Бакса нет, объемы мизерные"
Фото: EPA/UPG

На межбанковском валютном рынке в пятницу котировки достигли 14,6 грн/долл. По словам дилеров, торгующих на рынке, это связано с практически полным отсутствием предложения.

"Сегодня практически отсутствуют продавцы. С утра было 2-3 банка. Крупнейшие банки отстранились от рынка (те, что должны были выступить маркет-мейкерами) и закрывают заявки тихо между собой", - рассказал один из них "Украинским новостям".

Эту информацию неофициально подтвердил казначей крупного банка с 100%-ным иностранным капиталом. "Бакса нет, объемы мизерные. Отдельные участники сначала ставили заявки по 13,5-14 грн/долл. и наблюдали отсутствие интереса, после чего продолжали повышать цену покупки", - отметил казначей.

Между тем УНИАН со ссылкой на свои источники на валютном рынке отмечает, что Национальный банк на сегодняшнем валютном аукционе продавал банкам доллары по 13,55 грн. Торги проходили по голландской системе, предполагающей старт торгов с наибольших значений. Анонсированный регулятором общий объем реализуемой на аукционе валюты составил $200 млн.

Регулятор планирует провести повторный аукцион 23 сентября.

По данным НБУ, средневзвешенный курс доллара на межбанке к 15:30 достиг 13,60 грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram