ГлавнаяЭкономикаДержава

Сумма убытков от боев на Донбассе подбирается к 12 млрд гривен

Известно об 11 тысячах поврежденных и уничтоженных объектов.

Сумма убытков от боев на Донбассе подбирается к 12 млрд гривен
Фото: EPA/UPG

Сумма убытков от конфликта на востоке Украины составляет 11,888 млрд грн. Об этом сегодня заявил вице-премьер Владимир Гройсман, передает "Интерфакс-Украина".

"На сегодняшний день у нас всего 11 тыс.325 объектов на общую сумму 11,888 млрд.грн. Но я хочу подчеркнуть, что это предварительная сумма, поскольку есть много мест, где мы не имеем доступа, чтобы оценить ущерб", - сказал он, выступая перед послами и представителями международных финансовых организаций в Киеве в пятницу.

В частности, вице-премьер отметил, что разрушено 4,5 тысяч жилых домов, 4,7 тысяч объектов системы энергоснабжения, 217 объектов образования, 132 промышленных объекта, 45 объектов здравоохранения.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что инфраструктуре региона нанесен ущерб на сумму около $8 млрд. По словам главы правительства, оценку разрушений на территориях, захваченных боевиками, проводили по фотографиям со спутников. Яценюк также поручил Минюсту подготовить документы для международных организаций, чтобы с их помощью заставить Россию компенсировать убытки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram