ГлавнаяБлогиБлог Олександра Гончарова

Сегодня Украине нужна экономика знаний

Раньше был крен в сторону стабильности, а сейчас срочно нужны обновления в экономике страны. Слушая комментарии отдельных наших политиков о состоянии экономики Украины, невольно охватывает такое впечатление, будто бы они не совсем адекватно оценивают то, что происходит в реальном мире. Пожалуй, мы единственная страна в СНГ, экономика которой упала бы в кризис и без сильного внешнего толчка из-за быстро нарастающих структурных диспропорций. И пока мы, к сожалению, никак не можем направить интеллектуальный ресурс нашей нации в реальный сектор экономики на поднятие уровня ВВП. А ведь конкурентоспособной в современных условиях может быть только инновационная экономика или экономика знаний.

Фото: discovermoney.ru

Недавно один ведущий эксперт, по-моему, очень важное замечание высказал о том, что если у нас в стране естественный спрос, например, на продукцию металлургических предприятий в 100 раз превышает естественный спрос на знания, то макроэкономической стабилизации мы еще не скоро достигнем. На мой вопрос, а «как поменять такое соотношение распределения денег в металлопрудукцию и в знания?», он ответил:

- Надо все рычаги, а их два основных (структура госбюджета и структура налогов), максимально задействовать, чтобы повернуть страну на инновационный путь развития.

И в самом деле, если проанализировать все предыдущие государственные бюджеты Украины, то структурно они практически ничем не отличаются один от другого. К примеру, в статистике есть такой термин «статистически значимые отличия». Так вот, таких отличий, в частности, в госбюджетах десяти последних лет, которые завели нашу страну в нынешний экономический тупик, просто нет. То же самое и по налогам: нет ничего прогрессивного и полезного по изменению налоговой структуры в отношении стимулирования развития инновационных производств в Украине.

Эксперты утверждают, что для любого государства существует такой параметр, как коэффициент внедрения инноваций. Это определенный процент от прибыли компании или предприятия, который выделяется на модернизацию и внедрение новых более современных технологий. Если такие отчисления ниже 15%, то можно говорить о деградации, т. е. разрушении производственного потенциала. Даже когда станки и производственные линии прослужат ещё десятки лет, но если не будет вложений в инновации не менее 15% – предприятие все равно будет обречено на гибель. Наконец, такую устаревшую продукцию запросто вытеснят с рынка конкуренты.

Однако, надо признать, к сожалению, для Украины средний показатель внедрения инноваций не превышает 5%. Это уже привело к гибели многих предприятий, и большинство отечественных заводов по этой причине находятся на грани гибели. Не по этим ли причинам, как мы сейчас узнали, в тяжелейшем состоянии находятся и наши предприятия военно-промышленного комплекса, давно уже требующие комплесной модернизации.

Более того, до сих пор в ВПК не созданы необходимые условия для привлечения высококлассных менеджеров и специалистов, которые бы смогли провести модернизацию этих производств и отладить современную, самодостаточную производственную систему, способную выпускать конечную высокотехнологичную продукцию. На наших заводах мы должны производить военную технику, задействуя все циклы - от разработки проекта до серийного выпуска и послепродажного обслуживания.

И что же делать? Прежде всего, уже сейчас готовить значимые и полезные для модернизации производств структурные изменения в государственный бюджет Украины на 2015 год. Исходя из того, что модернизация – это в первую очередь наука и инновационные отрасли национальной экономики. И, наконец-то, начать переходить к экономике знаний. В этом процессе внедряя не только сами знания, а и превращая их в современные технологии, инновационные производства и конечную конкурентную продукцию.

В принципе, примеров выхода из сложнейших политико-экономических ситуаций предостаточно было, к примеру, в прошлом веке. Это и Германия в 1933 г., и Советский Союз в 30-е годы и т.п.. И всегда основной вопрос заключался в готовности национальной элиты эффективно проводить реформы и модернизировать реальный сектор экономики. И этот вопрос сегодня для Украины, пожалуй, самый главный. Ведь сегодня у нас есть огромный ресурс, которого не было ни у Китая, ни у Индии – наиболее динамично в последние годы развивающихся стран. Этот ресурс – уникальные условия на старте реформ: 1) огромная креативность населения (почти 100% наших граждан желают или уже получили высшее образование); 2) высокий интеллектуальный потенциал трудоспособного населения; 3) уникальное геополитическое положение страны.

Можно еще один аспект проследить. Например, посмотреть, как богатство страны и знания связаны с религией ее населения. И если оценивать по ВВП на душу населения, то мировой список МВФ выглядет так: 1. Люксембург - католицизм. 2. Катар - ислам. 3. Норвегия - лютеранство (протестантизм). 4. Швейцария - католицизм (50%) и протестантизм (48%). 5. Сан-Марино - католицизм. 6. Австралия - католицизм (25%) и англиканство (протестантизм 17%). 7. ОАЭ - ислам. 8. Дания - лютеранство (протестантизм). 9. Швеция - лютеранство (протестантизм). В этой связи экс-президент Л. Кучма как-то сказал: «Сегодня самые богатые страны в Европе - это протестантские страны, потому что там более глубоко овладевают знаниями, в то же время, я не знаю ни одной православной страны, которая процветает».

Конечно же, чтобы начать комплексную модернизацию украинской экономики и наших рынков – обязательно нужен мегапроект. Думаю, по отдельности антикризисные меры могут быть нужными и полезными. Но это, как бы, только для понижения температуры у тяжелобольного. А больной все равно не выздоровеет. Поэтому нужна мощная комплексная программа поддержки «точек» роста в реальном секторе экономики и стимулирование малого и среднего инновационного предпринимательства с созданием новых рабочих мест. И для начала необходимо подготовить пакет законопроектов «Инновационная Украина», в котором, в частности, четко и достаточно полно отразить:

- правовое определение инновационной деятельности;

- преференции и льготы, прежде всего в сфере налогообложения.

Олександр Гончаров Олександр Гончаров , Директор Інституту розвитку економіки України
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram