ГлавнаяЭкономикаБізнес

Восстановление Луганской области оценили в 8,5 млрд грн

Отстраивать придется больше двух десятков предприятий

Восстановление Луганской области оценили в 8,5 млрд грн
Фото: Макс Левин

Для восстановления промышленных объектов Луганской области понадобится около 8,5 млрд гривен. Об этом сообщает Луганская областная администрация на своей странице в Facebook.

Из-за боевых действий в области серьезно пострадали промышленные предприятия, а также малых и средний бизнес. В перечне, обнародованном администрацией, более 20 предприятий, которые прекратили работу или были повреждены в ходе военных действий.

Из-за разрушений и повреждений не работают Алчевские металлургический комбинат, Попаснянский вагоноремонтный, Стахановский феросплавный и вагоностроительный, Первомайский электромеханический заводы, ООО "Сталь", "Лугцентрокуз", "Металлы и полимеры", ВО "Трансмаш" и другие предприятия. Также остановлена добыча угла на многих шахтах.

На минимальном технологическом режиме работает Северодонецкое объединение "Азот", Рубежанский картонно-тарный комбинат, МПО "Импульс", "НПО "Заря", Кировская и Стахановская швейные фабрики.

По прогнозам администрации, в 2014 году спад производства в области достигнет -49,8%, или около 34 млрд гривен.

Кроме того, из-за военных действий потеряли работу более 30 тысяч жителей региона.

Напомним, ранее в администрации заявляли об убытках на сумму около 3 млрд гривен. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на прошлой неделе заявил, что восстановление Донбасса может стоить Украине до $8 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram