ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ объяснил, почему введена конвертация валютных переводов в гривну

СБУ просила Нацбанк усилить контроль за операциями с наличностью.

Директор гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова объяснила, что конвертация валютных переводов в гривну были введены ради борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

"Указанная норма не нова, она обсуждалась неоднократно, и со стороны Службы безопасности Украины были обращения, чтобы усилить мониторинг операций с наличностью. Поэтому я бы говорила, что это не столько конвертация, а ограничение оборотов в наличной форме. Если физлицо желает открыть счет и получить деньги через него, пройти полную идентификацию, никаких проблем у человека с этим не будет", - заявила она в комментарии, который обнародован на сайте НБУ.

"Что касается конвертации с платежных карточек: во всех странах мира вы не можете получить по карточке через банкомат иностранную валюту. Мы четко определили курс страны на евроинтеграции, и мы должны приучать себя жить по европейским правилам. Это отнюдь не ущемляет права резидентов снимать через счет иностранную валюту", - сказала Щербакова.

По ее словам, постановление №540, которым вводятся эти нормы, было принято потому, что ситуация на денежно-кредитном и финансовом рынке не стабилизируется. Щербакова подчеркнула, что это постановление согласовано с коммерческими банками.

Напомним, что этим же постановление НБУ продлил действие лимита на продажу наличной валюты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram