ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина начала покупать энергетический уголь за границей

Украинские шахты из-за боев на Донбассе больше не покрывают потребности страны

Украина начала покупать энергетический уголь за границей
Фото: Макс Левин

Украина начала покупать энергетический уголь за границей, чтобы компенсировать нехватку собственного топлива, связанную с боевыми действиями на Донбассе.

"В связи с падением угледобычи в зоне боевых действий сформировался дефицит таких марок углей, как АТ и Т. Поэтому энергокомпании вынуждены подписывать импортные контракты", - заявил министр энерегтики Юрий Продан "Капиталу".

В числе покупателей импортного угля он назвал ДТЭК, "Донбассэнерго" и "Центрэнерго". Поставки будут осуществляться из Австралии, Южной Африки, Колумбии, Новой Зеландии. Объемы законтрактованного угля министр не сообщил.

Уголь может прийти в Украину и из России. В частности, компания Рината Ахметова ДТЭК вынуждена была прекратить экспорт энергетического угля и в настоящее время завозит его со своих шахт в Ростовской области на Луганскую ТЭС.

Напомним, что остановка угольных шахт из-за боев на Донбассе грозит Украине серьезным дефицитом электроэнерги. Уже сейчас энергокомпании начали готовить графики веерных отключений. В частности, "Прикарпатьеоблэнерго" предупредило, что в Ивано-Франковской области будут отключать свет утром и вечером в общей сложности на 6 часов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram