ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укртрансгаз" завершил подготовку ГТС к реверсу газа из Словакии

Поставки должны начаться с 1 сентября.

"Укртрансгаз" завершил подготовку ГТС к реверсу газа из Словакии
Фото: utg.ua

Оператор газотранспортной системы Украины компания "Укртрансгаз" 7 августа на компрессорной станции Ужгород завершила полный комплекс работ по обеспечению технической возможности приема природного газа со стороны Словакии.

Как сообщается на сайте компании, работы проведены согласно графику собственными силами и за собственные средства "Укртрансгаза".

"По результатам последних переговоров между операторами газотранспортных систем Украины (ПАО "Укртрансгаз") и Словакии (Eustream a.s.) окончательно были согласованы технические аспекты, связанные с пограничным сотрудничеством, взаимодействием при эксплуатации объектов и учетом газа", - добавили в компании.

Напомним, что 28 апреля 2014 между "Укртрансгазом" и Eustream a.s. был подписан Меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок газа в Украину.

В начале июля словацкий оператор Eustream сообщил об успешном завершении процедуры Open Season по приему заявок на поставку газа в Украину через территорию Словакии. К поставкам газа в Украину через Словакию проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, что, в соответствии с Меморандумом, предусматривает возможность начать поставки газа из Словакии уже с 1 сентября этого года. В этом году планируется поставить 3,2 млрд кубометров газа, а с 2015 года этот объем должен быть увеличен до 10 миллиардов кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram