ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ усилил надзор за Сбербанком России, Проминвестбанком и ВТБ

Гонтарева не заметила, чтобы российские банки выводили деньги из Украины.

НБУ усилил надзор за Сбербанком России, Проминвестбанком и ВТБ
Фото: Макс Левин

Национальный банк усилил финансовый мониторинг банков с российским государственным капиталом. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

В то же время, по ее словам, пока выведение капитала такими банками не наблюдалось, пишет "Интерфакс-Украина". "Наоборот, был завод ликвидности", - отметила она. По словам Гонтаревой, украинские дочерние банки российских госбанков также заявляли о готовности провести докапитализацию по итогам стресс-тестов.

Как сообщает РБК-Украина, Гонтарева также сообщила, что в портфелях банков с российским капиталом находится 10% государственных ценных бумаг Украины.

Говоря о курсе гривны, Гонтарева заявила, что "если маховик будет раскручиваться дальше, мы будем вынуждены применить административные меры". При этом глава НБУ подчеркнула, что не является сторонником таких административных мер и считает их вынужденными. По ее мнению, Нацбанк должен регулировать валютный рынок рыночными методами, такими как выход на межбанк с интервенциями.

Напомним, что из 15 крупнейших украинских банков три контролируются правительством России - Проминвестбанк, Сбербанк России и ВТБ Банк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram