ГлавнаяЭкономикаФінанси

Госбанки России действуют согласованно на украинском рынке

Проминвестбанк (ПИБ) нацелился на крупных клиентов, "Сбербанк России" и ВТБ - на розницу.

Госбанки России действуют согласованно на украинском рынке
Фото: hdom.ru

Украинские банки, которыми владеет Российская Федерация, действуют согласованно. Об этом пишет Алексей Комаха в Forbes.ua со ссылкой на источник в Нацбанке.

Кремль поделил сферы влияния между своими банками, которые работают в Украине (их три - ВТБ, ПИБ и "Сбербанк России"). "Основной конфликт намечался между ПИБом и "Сбером". Оба хотели продвигать карточки, но руководству Сбербанка удалось доказать, что их сеть более эффективная", – сообщил сотрудник Нацбанка.

Одна из главный целей – расширение границ присутствия российского капитала на рынках Украины

— Пресс-служба ВЭБ

В итоге розничный рынок отдали "Сбербанку России" и ВТБ, а ПИБ занялся корпоративным направлением. С момента покупки ПИБа россиянами банк сократил сеть отделений с 861 до примерно 130-и. На прошлой неделе банк прекратил предоставлять услугу денежных переводов для физлиц. Зато свои сети наращивают "Сбербанк" и ВТБ.

Есть и более тревожная информация о работе ПИБа в Украине. Этот банк является дочерней структурой российского "Внешэкономбанка" (ВЭБ). ВЭБ - не обычный коммерческий банк, а скорее фонд целевых инвестиций. Он работает без банковской лицензии на основе специального российского закона "О банке развития". Руководителем набсовета ВЭБ был Владимир Путин, теперь им является Дмитрий Медведев, премьер-министр России.

Напомним, ПИБ собирается строить школы с русским языком обучения в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram