ГлавнаяЭкономикаФінанси

Аргентина оказалась в дефолте

Страна переживает восьмой дефолт в истории.

Аргентина оказалась в дефолте
Президент Аргентины Кристина Киршнер

Аргентина оказалась в состоянии дефолта по гособлигациям во второй раз в XXI веке.

Переговоры с фондами-кредиторами в Нью-Йорке в попытке найти компромисс велись до последнего, но уже ночью стало ясно, что дефолт неизбежен. Официально он наступил в 08:00 по киевскому времени, когда истек грейс-период, отведенный на выплату процентов по бондам, передает РБК.

Дефолт состоялся из-за невыплаты по долгам на сумму всего лишь 1,3 миллиарда долларов.

Аргентине, чья экономика - третья по размеру в Латинской Америке (более 600 млрд долл.), и хедж-фондам, добивавшимся от нее возвращения старых долгов, не удалось прийти к соглашению.

Предметом спора стала часть долга, по которому Аргентина в декабре 2001 г. объявила дефолт на 100 млрд долл. Аргентина в 2005 г. и в 2010 г. провела две реструктуризации долга, который прекратила обслуживать в 2001 г. Обмен старых облигаций на новые прошел со списаниями, достигавшими 75%. Но малая часть инвесторов - около 7% - не согласились на условия реструктуризации и решили добиваться в судах полной выплаты первоначальных сумм. По данным Bloomberg, на конец 2013 г. сумма задолженности по этим бумагам составляла 4 млрд долл., из которых облигации на 1,3 млрд долл. держала группа хедж-фондов во главе с Elliott Management Corp. миллиардера Пола Сингера.

В октябре 2012 г. Апелляционный суд второго округа США в Нью-Йорке постановил, что кредиторы Аргентины, включая фонды, отказавшиеся принять участие в реструктуризациях долга, имеют равные права на получение выплат. Тем самым апелляционный суд фактически запретил Аргентине обслуживать реструктурированные обязательства до тех пор, пока она не рассчитается перед кредиторами по старым "дефолтным" облигациям. Буэнос-Айрес яростно оспаривал это решение, клеймя хедж-фонды "стервятниками", - и даже не потому, что на выплаты не было лишних денег: власти не хотели создавать прецедент, грозивший новыми аналогичными исками.

Новый дефолт Аргентины - уже восьмой в истории страны.

 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram