ГлавнаяЭкономикаБізнес

Вероятный спонсор боевиков производит детское питание в Украине

Константин Малофеев владеет Хорольским комбинатом детских продуктов.

Основатель российского инвестфонда "Маршал Капитал" Константин Малофеев, которого называют спонсором донбасских боевиков, имеет бизнес в Украине.

Как сообщает "Инсайдер", "Маршал Капитал" контролирует корпорацию "Нутритек" (75% акций). Это крупнейший производитель детского питания и один из лидеров по производству молочной продукции в России. В группу входит 14 предприятий. Одно из них – в Украине, это Хорольский молочноконсервный комбинат детских продуктов, находящийся в Полтавской области. На предприятии производят детское питание под брендами "Малыш", "Малышка", "Малютка".

Кроме того, с октября 2013 года Малофееву принадлежит 25% "Энвижн Групп". В Украине у "Энвижн Групп" есть "дочка" – ДП "Энвижн-Холдинг", более известный под прежним брендом "Ситроникс".

Эта компания в 2012 году внедряла оказавшуюся бесполезной систему видеонаблюдения на избирательных участках на выборах в Верховную Раду.

Напомним, что Малофеев связан с лидерами сепаратистов на востоке Украины. В частности, московский политтехнолог, "премьер" ДНР Александр Бородай раньше был консультантом Малофеева, и есть также информация, что Игорь Гиркин (Стрелков) раньше работал у Малофеева руководителем службы безопасности.

Сам Малофеев, впрочем, утверждает, что отношения к деятельности Бородая и Гиркина в Украине не имеет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram