ГлавнаяЭкономикаБізнес

Губарев связан с компаниями, которые задолжали ПИБу миллионы гривен

Проминвестбанк контролируется российским правительством

Губарев связан с компаниями, которые задолжали ПИБу миллионы гривен
Павел Губарев
Фото: www.u-f.ru

"Народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев оказался связан с компаниями, которые задолжали Проминвестбанку, который контролируется российским правительством, около 23 млн грн.

Об этом пишет "Инсайдер".

В 2005 году Губарев возглавлял ООО "Центр коммерческой безопасности", а в 2007-2009 годах - ООО "ПКФ Рекком". В 2007-2008 годах эти фирмы кредитовал Проминвестбанк, и обе компании не рассчитались с ним.

В 2011 году, когда ПИБ уже принадлежал российскому Внешэкономбанку, он начал процедуру взыскания задолженности, однако сделать этого банку не удалось: в июле прошлого года "Рекком" был признан банкротом, вскоре банкротом могут признать и "ЦКБ".

Таким образом, донецкие компании "Центр коммерческой безопасности" и "ПКФ Рекком" не отдали Проминвестбанку, который принадлежит России, почти 23 млн грн.

Стоит отметить, что обе фирмы могут также иметь отношение к "Семье" Януковича. Издание отмечает, что у их бывшего совладельца Нины Бондаренко прослеживается косвенная связь с беглым министром доходов и сборов Александром Клименко, а также гендиректором компании "Донбассэнерго" Эдуардом Бондаренко, которая принадлежит донецкому бизнесмену Игорю Гуменюку и раньше была важным элементом "угольной схемы", на которой зарабатывала "Семья".

Напомним, в начале марта Губарев был задержан правоохранительными органами за посягательство на территориальную целостность Украины. Но через месяц его обменяли на плененных сепаратистами силовиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram