ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина и ВБ подписали договор о выделении $300 млн финпомощи

Деньги пойдут на расширение адресной программы соцпомощи.

Украина и ВБ подписали договор о выделении $300 млн финпомощи
Фото: ppblog.ru

Украина и Всемирный банк в среду подписали соглашение о выполнении нового проекта на общую сумму $300 млн.

Как сообщает пресс-служба Минфина, деньги будут выделены Украине на реализацию проекта под названием "Модернизация системы социальной поддержки населения". Деньги потратят на расширение адресной программы соцпомощи наименее защищенным группам населения.

В ходе программы планируется осуществить ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности администрирования соцвыплат и услуг при поддержке национальной информационной системы управления. Кроме того, проект поддержит развитие семейных форм опеки над детьми-сиротами и инвалидами.

Проект рассчитан на 6 лет, а деньги привлекаются на 18 лет с пятилетним льготным периодом под крайне низкую ставку 1% годовых.

Напомним, в мае Украина и ВБ подписали соглашения о выделении $1,5 млрд в рамках трех проектов. Первая ссуда на $750 млн будет направлена на политику развития и проведения необходимых реформ. Второй договор на $382 млн касается программы повышения энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения в 10 украинских городах. Третье соглашение на $350 млн предусматривает выделение денег на развитие городской инфраструктуры водоканалам и компаниям по утилизации мусора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram