ГлавнаяЭкономикаДержава

Подписан контракт на строительство "Южного потока" в Сербии

Россия продвигает свой газопровод, несмотря на протесты Брюсселя

Подписан контракт на строительство "Южного потока" в Сербии
Фото: gazprom.ru

Сербия, страна-кандидат в Евросоюз, подписала контракт на строительство газопровода "Южный поток", который не соответствует европейскому законодательству.

Как сообщает РБК со ссылкой на "Сербиягаз" (один из партнеров "Газпрома" по "Южному потоку"), соглашение подписано главой "Сербиягаза" Душаном Баятовичем, гендиректором "Центрогаза" ("дочка" "Газпрома") Станиславом Аникеевым и замначальника департамента по управлению проектами "Газпрома" Александром Сыромятиным.

Контракт заключен между South Stream Serbia AG и "Центрогазом", который будет выполнять работы. South Stream Serbia AG де-факто тоже является "дочкой" "Газпрома", его доля в совместной компании составляет 51%, доля "Сербиягаза" - 49%.

Ожидается, что по сербскому участку газопровода топливо пойдет до конца 2016 года. Длина магистрального участка газопровода составляет 422 км. Кроме того, предполагаются два отвода - в Хорватию и Республику Сербскую (на территории Боснии и Герцеговины) - длиной 158 км.

Напомним, Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что странам Европейского Союза, которые поддержат газопровод "Южный поток" в его нынешнем видам, придется отвечать за свое решение.

Претензии Евросоюза к этому проекту заключаются в его несоответствии Третьему энергопакету. В нем говорится, что собственниками расположенных в Евросоюзе трубопроводов не могут быть компании, которые заняты в добыче газа. Они должны продавать свои активы или передавать управление трубопроводами. К тому же ни один поставщик не может использовать более 50% трубопроводных мощностей, остальное должно выставляться на аукцион (в связи с этим "Северный поток", к примеру, работает на половину мощности).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram