ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нардеп предлагает оставлять в местных бюджетах 60% собранных налогов

Бюджетную и налоговую реформы можно провести уже осенью, считает депутат.

Нардеп предлагает оставлять в местных бюджетах 60% собранных налогов
Фото: dp.ric.ua

Депутат Верховной Рады Виктор Бондарь (парламентская группа "Суверенная европейская Украина") считает, что не менее 60% собранных в регионах налогов должны оставаться в местных бюджетах. При этом количество самих налогов для бизнеса должно быть сокращено до 5-7.

"Необходимо внести изменения в бюджетный кодекс, передать реальные полномочия на места, чтоб минимум 60% налогов оставалось в местных бюджетах. И тогда каждый регион, каждый город, район, село начнет развиваться", – заявил депутат накануне в Верховной Раде.

Кроме того, Бондарь заявил, что его группа намерена настаивать на сокращении количества лицензий и разрешений, которые сегодня существуют в Украине, и передаче регуляторных функций из центра на места. "Мы требуем сократить количество лицензий и разрешений минимум в семь раз и большинство из них передать на места, чтоб там принимались решения, а не нужно было за каждой бумагой ездить в Киев", - подчеркнул Бондарь.

Ранее Бондарь говорил, что реформу бюджетного и налогового законодательства можно подготовить и проголосовать уже осенью текущего года.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко считает, что в местных бюджетах должны оставаться 25% налога на прибыль. Повышение финансовой состоятельности регионов - это один из пунктов его мирного плана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram