ГлавнаяЭкономикаФінанси

Налог на проценты по депозитам будут платить банки, а не вкладчики

Тайну вкладов никто не отменял, заявили в Приватбанке.

Налог на проценты по депозитам будут платить банки, а не вкладчики
Фото: Макс Левин

Принятый в пятницу в Верховной Раде законопроект №4101а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины касательно пассивных доходов" предусматривает, что вкладчикам не платить никаких налогов на получение процентов по своим депозитам. 15%-ный налог на пассивные доходы физлиц заплатят сами банки.

Об этом сообщила пресс-служба Приватбанка.

Также вкладчики не обязаны декларировать свои доходы по вкладам, а фамилии вкладчиков в налоговую  не попадут. С 1 августа 2014 года банки самостоятельно будут перечислять в госбюджет суммы нового налога и отчитываться, не раскрывая тайну вкладов.

"ПриватБанк с пониманием относится к необходимости наполнять государственный бюджет в сложное для страны время. В последнее время ходили слухи, что налог может лечь на плечи вкладчиков. Сегодня Верховная Рада поставила точку в этом вопросе: 15% налог вместо вкладчиков заплатит сам банк", - говорится в заявлении пресс-службы банка.

Напомним, принятый Радой законопроект устанавливает единую ставку налога 15% вместо ранее предусмотренной прогрессивной шкалы 15% - 20% - 25% в зависимости от суммы пассивного дохода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram