ГлавнаяЭкономикаДержава

"СПК-Геосервис" отказывается выходить из проектов по добыче сланцевого газа

Подозрительную фирму пока что не удается вывести из числа партнеров Chevron и Shell

"СПК-Геосервис" отказывается выходить из проектов по добыче сланцевого газа
Фото: www.strefabiznesu.dziennikwschodni.pl

Частная компания "СПК-Геосервис", которая при прошлой власти стала участником проектов по добыче сланцевого газа компаниями Shell и Chevron, не желает добровольно выходить из них. Об этом пишет "ЛИГАБизнесИнформ".

По словам главы Госгеологии Дмитрия Кащука, представители ведомства и "Надра Украины" предложили "СПК-Геосервис" четыре варианта выхода из проектов. Но руководство компании не приняло ни один из них.

Первый вариант предусматривал, что "СПК-Геосервис" уступит свою долю в уставных капиталах "Надра Олесская" и "Надра Юзовская" (совместные предприятия "Надры Украины" и "СПК-Геосервис", непосредственные партнеры Chevron и Shell) в пользу "Надра Украины" или другого государственного предприятия.

Второй вариант - выход "Надра Юзовская" и "Надра Олесская" из соглашений о разделе продукции с передачей права участия в указанных соглашениях в пользу другой госкомпании. Третий вариант - изменение учредителей "СПК-Геосервис" в пользу госкомпаний. И четвертый вариант - это выведение из участников СРП хозяйствующих субъектов со стороны Украины.

"На все четыре предложения "СПК-Геосервис" ответило отказом. Мы приняли решение создать рабочую группу, в которую войдут также и представители Shell и Chevron. Первое заседание этой группы состоится в четверг, 26 июня. Будем искать другие варианты для СПК", - сказал Кащук.

По данным издания, государство не хочет доводить дело до суда и пытается мирно уладить этот вопрос, чтобы не затягивать работы по добыче сланцевого газа.

Напомним, "СПК Геосервис" была создана тремя геологами - Сергеем Стовбой, Оксаной Хрящевской и Игорем Попадюком - в 2007 году. На рынке высказывались предположения, что на самом деле она является ширмой для окружения бывшего президента Виктора Януковича.

Договор с Shell о добыче сланцевого газа был подписан в январе 2013 года, с Chevron - в ноябре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram