ГлавнаяЭкономикаДержава

"Укртрансгаз": взрыв на газопроводе не повлияет на транзит (обновлено)

В Минэнергоугля подозревают теракт.

"Укртрансгаз": взрыв на газопроводе не повлияет на транзит (обновлено)
Фото: страница на facebook Ореста Олийныка

Оператор газотранспортной системы Украины компания "Укртрансгаз" сообщила, что чрезвычайная ситуация, которая произошла на магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" (с. Красное, Полтавской области), не влияет на транзит природного газа в страны Европы.

Как отмечается на сайте компании, разгерметизация магистрального газопровода с возгоранием была обнаружена в 14.20.

С 15:00 до 16:00 были проведены работы по локализации участка поврежденного газопровода. Жертвы и пострадавшие отсутствуют.

По состоянию на 16.15 пламя потушено.

Поврежденный участок газопровода перекрыт на компрессорных станциях с двух сторон. Перекрытое расстояние составляет около 20 км. Поток газа переведен на параллельную нить газопровода. Охранная зона каждой нити составляет около 250 м.

"Таким образом, благодаря конструктивным особенностям украинской газотранспортной системы и отработанным протоколам реагирования, ПАО «Укртрансгаз» оперативно справился с чрезвычайной ситуацией и продолжает обеспечивать как бесперебойное снабжение газа потребителям Украины, так и транзит в страны Европы", - сказано в сообщении.

Причины возникновения повреждения газопровода выясняют следственные органы.

Издание Insider со ссылкой на пресс-службу Минэнергоугля сообщает, что разгерметизация трубопровода диаметром 1400 миллиметров произошла на глубине 2 метра. Последнее может свидетельствовать в пользу версии о теракте на газопроводе.

Напомним, в мае на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород в Ивано-Франковской области устроили три взрыва, которые, к счастью, не нанесли серьезного вреда. Следствие квалифицировало происшествие как теракт.

"Уренгой-Помары-Ужгород" магистральный экспортный газопровод. Соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом. Далее газ транспортируется конечным потребителям в Центральной и Западной Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram