ГлавнаяЭкономикаФінанси

Рада запретила отбирать жилье у валютных заемщиков

Депутаты начали решать проблему кредитов в иностранной валюте

Рада запретила отбирать жилье у валютных заемщиков
Фото: Макс Левин

Верховная Рада во вторник приняла законопроект, который запрещает отбирать у заемщиков жилье, которое находится под залогом по валютным кредитам. За него проголосовал 241 депутат.

При этом банк или другое кредитное учреждение не имеет права продать или передать валютный долг заемщика в собственность другого лица.

Законопроект принят с поправкой, согласно которой его действие не распространяется на лиц, которые являются субъектами закона о противодействии и предотвращении коррупции.

Он вступит в силу с даты официального опубликования и утратит силу с даты вступления в силу закона, который урегулирует вопрос перевода в гривну непогашенной основной суммы задолженности, выраженной в иностранной валюте.

Напомним, принятие нынешнего законопроекта связано с тем, что большинство валютных кредитов брались, еще когда доллар стоил 5,05 грн. С тех по гривна дважды девальвировала, в результате чего остаток долга заемщиков фактически подорожал в два раза, и многие из них больше не в состоянии полноценно обслуживать кредиты.

Отметим также, что валютные кредиты в Украине запрещены с июня 2009 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram