ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада приняла в первом чтении закон об электронной коммерции

Электронную сделку признают на законодательном уровне.

Рада приняла в первом чтении закон об электронной коммерции
Фото: segodnya.ua

Верховная Рада во вторник приняла в первом чтении важный законопроект об электронной коммерции, который призван законодательно урегулировать сферу онлайн-торговли и использование электронных денег. За него проголосовали 244 депутата.

Этот закон, в частности, введет в украинское законодательство новые термины, такие как электронная коммерция, электронный товар, электронная торговля, интернет-магазин и пр. Одной из главных новаций при этом является введение понятия электронной сделки, которая предусматривает возможность дистанционного оформления сделки при помощи электронного письма или заполнения электронной формы на сайте.

Подписать такую электронную сделку можно будет "одноразовым идентификатором" - буквенно-цифровым кодом, который передается покупателю на мобильный или на электронную почту.

Электронные документы и электронные сообщения при такой сделке могут быть использованы как доказательства в суде.

Как сообщает AIN.ua со слов депутата Ольги Бельковой (один из авторов законопроекта), данный проект фактически призван урегулировать то, чего рынок достиг сам. Около 17 млн человек ежегодно покупают товары и заказывают сервисы в интернете в Украине. Объем рынка e-commerce составляют около $2 млрд в год, но эта цифра могла бы составить десятки миллиардов, отметила депутат. Мешает развитию рынка то, что государство не признает электронные сделки наравне с письменными, что и призван исправить проект закона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram