ГлавнаяЭкономикаФінанси

Валютные запасы Украины начали пополнять долларами с межбанка

НБУ осуществил крупнейшую за год закупку валюты.

Валютные запасы Украины начали пополнять долларами с межбанка
Фото: Макс Левин

Национальный банк в пятницу, 30 мая, купил на межбанковском валютном рынке $215 млн, что стало крупнейшей закупкой регулятора за последний год.

По словам замдиректора гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Александра Арсенюка, выход на межбанк стал возможен, поскольку ситуация на валютном рынке в течение последнего времени значительно улучшилась. К примеру, если в первом квартале спрос все время превышал предложение, то в апреле-мае было зафиксировано чистое предложение на безналичном ($0,2 млрд) и наличном ($0,3 млрд) сегментах валютного рынка.

"Национальный банк видит свою задачу в сглаживании резких колебаний курса гривны. Кроме того, учитывается необходимость принятия мер по пополнения международных резервов государства. Поэтому было принято решение выйти 30 мая на межбанковский валютный рынок для покупки иностранной валюты", - цитирует Арсенюка пресс-служба НБУ.

По его словам, при таких условиях начинает увеличиваться спрос на гривну со стороны компаний, для удовлетворения которого последние прибегают в том числе к продаже запасов иностранной валюты, накопленные раньше. Особенно такие тенденции проявляются в период уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, что, в частности, и происходило в последние дни мая.

Отметим, что последний раз столь крупная покупка валюты Нацбанком была осуществлена еще в мае 2013 года, когда он скупил австралийских долларов на сумму $395,3 млн (в эквиваленте).

В начале этого года НБУ при Игоре Соркине потратил около $3,5 млрд валютных запасов на то, чтобы удержать гривну от падения. Новый глава НБУ Степан Кубив перестал сдерживать курс, в результате чего гривна рухнула, но зато ему удалось почти сохранить резервы. А после того, как в резервы попал первый транш Международного валютного фонда, их размер вырос до $17,3 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram