ГлавнаяЭкономикаДержава

Fitch: Порошенко придется решать серьезные экономические проблемы

Украине прогнозируют 5%-ное сокращение ВВП.

Fitch: Порошенко придется решать серьезные экономические проблемы
Фото: sostav.ru

Рейтинговое агентство Fitch отмечает, что победа Петра Порошенко на президентских выборах не уменьшила экономические трудности, стоящие перед Украиной.

Решать их придется ему, говорится в сообщении агентства.

Эксперты агентства считают, что выборы президента все же окажут некоторую поддержку ее суверенной кредитоспособности, позволят уменьшить краткосрочную политическую неопределенность и могут частично улучшить отношения с Россией.

Однако главные риски для украинской экономики все же сохраняются. Это боевые действия на востоке, газовый спор с Россией, выполнение требований программы МВФ и сохранение доступа к внешнему финансированию.

"Кризис продолжить давить на экономику Украины. Мы прогнозируем, что ВВП в этом году сократится на 5% в этом году. Промышленное производство в апреле снизилось на 6% и потребительские расходы тоже уменьшаются, особенно на востоке. Инфляция в апреле составила 3,3%, но Fitch ожидает ее ускорению из-за газовых тарифов и роста обменного курса", - отмечается в сообщении.

Напомним, ЕБРР прогнозирует Украине два года без экономического роста. По прогнозам банка, в 2014 году ВВП Украины рухнет на 7%, а в 2015 году его рост будет нулевым. Международный валютный фонд прогнозирует, что в 2014 году реальный ВВП Украины уменьшится на 5%, а в 2015-м увеличится на 2%.

Официальный правительственный прогноз по ВВП на 2014 год - сокращение на 3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram