ГлавнаяЭкономикаФінанси

Радикал Банк оказался связан с Межигорьем

Учреждение обслуживало сомнительных фирм "Семьи".

Радикал Банк оказался связан с Межигорьем
Фото: eizvestia.com

Радикал Банк оказался связан с окружением бывшего президента Виктора Януковича.

Об этом пишет "Финмайдан".

Учреждение было зарегистрировано в 2010 году, его создали на базе киевского филиала харьковского Зембанка. В то время крупнейшим собственником Радикал Банка являлся депутат Киевского областного совета Андрей Пасечник. Но в 2012 году он вышел из состава акционеров, а позже был объявлен в розыск по подозрению в выводе из ряда банков средств на сумму более 500 млн грн.

Вместо него в состав акционеров Радикал Банка вошли несколько человек, тесно связанных с фирмой "Танталит", собственником резиденции "Межигорье".

Один из них, Дмитрий Сидляренко, которому принадлежит 9,95% учреждения, оказался заместителем директора по финансовым вопросам "Танталита". Еще одним совладельцем учреждения является Николай Горон, который раньше работал на супругу директора "Танталита" Марину Литовченко и был одним из бенефициаров компании "Киевуниверсалсервис", которая выполняла функции ЖЭКа в "Межигорье".

За счет того что ни один из акционеров Радикал Банка не владеет 10% акций, раньше информация о владельцах оставалась фактически засекреченной.

Подтверждают участие Радикал Банка в схемах "Семьи" и документы, найденные в Межигорье. Оказалось, что он обслуживал счета некоторых сомнительных подрядчиков, с которыми работали фирмы окружения Януковича.

Напомним, в Межигорье также нашли доказательства того, что Укрбизнесбанк был обслуживающим учреждением для фирм "Семьи".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram