ГлавнаяЭкономикаДержава

Кличко намерен строить метро на Троещину

Новый мэр Киева собрался достроить Подольский мост за полтора года

Кличко намерен строить метро на Троещину
Фото: www.dyvys.in

Новоизбранный мэр Киева Виталий Кличко, в отличие от главы Киевской горадминистрации Владимира Бондаренко, намерен строить метрополитен на Троещину.

Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.

"Оно будет строиться. Для того, чтобы построить мост на Троещину, нужно 4,5 млрд грн... За эти полтора года сможем построить мост. Если откровенно, "Киевгорстрой" осваивает 1 млрд грн в год. Сможет ли он реализовать за полтора года мост? Мы надеемся", - заявил Кличко.

Бондаренко в интервью LB.ua заявил, что метрополитен для Киева сейчас - слишком дорогое удовольствие и предложил строить вместо него ветку скоростного трамвая.

"Для меня важно, чтобы разговоры о Троещине не закончились пустыми разговорами. Метро туда запустить невозможно. Это стоит 20 млрд, а у нас бюджет города - 12,5 млрд. Поэтому мы впервые в Украине по принципу "лего" пускаем с Троещины на правый берег линию, когда на шпалах будет не две рейки - а четыре. Две для метро и две для трамвая. Запустить трамвай стоит 2,6 млрд, такие деньги мы найдем. А перевозить можно такое же количество людей и в таком же темпе", - сказал он.

Напомним, Троещина расположена на северо-востоке Киева, в районе проживает более полумиллиона жителей. Проект по включению Троещины в сеть метрополитена был разработан еще в прошлом веке, однако из-за нехватки денег строительство до сих пор не начато.

Общая стоимость строительства ветки метро на Троещину оценивается более чем в $2 млрд. Деньги для него планировали взять в кредит у российского Внешэкономбанка. С учетом нынешних отношений между Украиной и Россией этот заем выглядит малореальным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram