ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина оказалась в глубоком кризисе из-за своей тупости, - экономист

Хуже всего будет в мае-июле, потом станет легче.

Экономический кризис 2008-2009 года и нынешний серьезно отличаются по своей природе. Такое мнение выразил гендиректор Concorde Capital Игорь Мазепа в интервью "ЛИГАБизнесИнформ".

"Сегодняшняя история - это результат бездарной, непродуманной, некомпетентной, популистской и коррупционной экономической политики предыдущего правительства. Называя вещи своими именами - страна оказалась в глубоком кризисе из-за своей тупости. В проблемах 2009-го была тоже не малая доля нашей глупости, но основную роль все же играл глобальный кризис", - сказал он.

Мазепа подчеркнул, что если тогда проблемы были по всему миру и Украина осталась с остановившейся экономикой один на один, то сейчас Украине готов помогать весь цивилизованный мир.

"Несмотря на то, что рестораны одинаково пустые и в 2009, и в 2014 году, но фундаментальные причины кризиса и возможности для решения проблем принципиально разные. Лично мне сегодняшняя ситуация намного больше нравится", - сказал он.

При этом Мазепа уверен, что экономика в этом году будет очень слабой. Прогноз Concorde Capital - спад ВВП на 5% (без учета Крыма).

"Я не исключаю более пессимистичный сценарий. У бизнеса худшие ожидания на краткосрочную перспективу. Население очень быстро беднеет, люди массово теряют работу и число безработных будет стремительно расти ближайшие 2-3 месяца. Худшие времена для экономики придутся на период с мая по июль. Думаю, что по итогам года ВВП снизится на 8%, а то 10%", - добавил он.

Мазепа считает, что потом станет легче, и уже через 9-18 месяцев позитивный эффект от реформ станет очевидным.

Напомним, официальный прогноз Кабмина на 2013 год предусматривает сокращение экономики на 3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram