ГлавнаяЭкономикаДержава

Каркас нового саркофага на ЧАЭС готов на 60%

Строительство оказалось дороже, чем ожидалось, и потребует еще 500 млн евро.

Каркас нового саркофага на ЧАЭС готов на 60%
Фото: moygorod.sumy.ua

Каркас нового безопасного конфаймента (НБК) над четвертым реактором ЧАЭС готов примерно на 60%, заявил заместитель главы проекта НБК Виктор Зализецкий.

"Если взять металлоконструкцию, то уже готово около 60% от общего объема монтажа. Еще много работ по обшивке, по торцевым стенам, откидным панелям", - цитирует его РБК-Украина.

При этом директор департамента ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития Винс Новак заявил, что строительство саркофага оказалось дороже, чем ожидалось, и на его достройку требуется найти дополнительные 500 млн евро.

"Мы согласовали дополнительные средства с подрядчиком. Доноры и правительства осведомлены о ситуации с финансированием, и они начали процесс для того, чтобы обеспечить дополнительные средства. Для полного завершения работы дополнительная сумма составит около 500 млн евро", - сказал он.

Представитель подрядчика, французской компании Novarka, Николя Кай в свою очередь отметил, что полное завершение проекта ожидается в ноябре 2017 года.

Напомним, строительство нового саркофага на ЧАЭС началось 26 апреля 2012 года. Тогда заявлялось, что его стоимость составит 935 млн грн. Большинство денег на саркофаг Украина собрала в 2011 году в ходе Чернобыльской донорской конференции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram