ГлавнаяОбществоЖиття

Безопасность ЧАЭС обходится госбюджету в 50 млн евро ежегодно

Через два года на Чернобыльской АЭС возведут новую защитную арку

Безопасность ЧАЭС обходится госбюджету в 50 млн евро ежегодно
Фото: moygorod.sumy.ua

На поддержание безопасности и работы по снятию с эксплуатации энергоблоков Чернобыльской АЭС, госбюджет ежегодно выделяет 50 млн.евро. Об этом сообщает УНИАН.

"С момента остановки станции на поддержание в безопасном состоянии площадки и проведение работ, связанных со снятием с эксплуатации в год выделяют порядка 50 млн евро из государственного бюджета", - рассказывает генеральный директор ЧАЭС Игорь Грамоткин.

По словам Грамоткина, в ближайшие два года будет завершен проект возведения нового безопасного укрытия над четвертым энергоблоком станции: "Я уверен, что в ближайшие два года конфайнмент займет свое рабочее положение. А дальше начинается самое сложное, и, к сожалению, ложится на плечи Украины. И это самое сложное называется демонтаж нестабильных конструкций и извлечение топливосодержащих масс из объекта "Укрытие". Работы по демонтажу необходимо завершить до 2023 года, уверен директор ЧАЭС.

Как сообщалось ранее, в 2013 году Кабмин выделил из госбюджета 728 млн для подготовки к снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращению объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram