ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ обеспокоен большим количеством убыточных банков

Регулятор советует банкам принять меры по повышению рентабельности.

НБУ обеспокоен большим количеством убыточных банков
Фото: Макс Левин

Национальный банк обеспокоен тем, что за первые четыре месяца этого года сразу 39 банков зафиксировали убытки. Об этом говорится в письме регулятора от 28 мая.

При этом НБУ отмечает, что есть банки, которые обеспечивают прибыльную деятельность только за счет спекулятивных операций, и их деятельность тоже нельзя считать эффективной.

"В связи с этим банки должны провести анализ эффективности работы фронт-офисов, мидл-офисов, инфраструктуры и сети продаж и использовать результаты анализа для оптимизации расходов и повышения рентабельности", - заявили в НБУ.

В частности, регулятор советует банкам больше внимания уделять увеличению комиссионных доходов. "Несмотря на то, что комиссионные доходы банков постоянно растут, их доля в общих доходах остается низкой - 12,5%, тогда как в развитых странах - 25-30%", - говорится в письме.

В нем также говорится, что НБУ поручает банкам повысить уровень капитализации, улучшить качество активов и снизить кредитные риски. К примеру, чтобы уменьшить риски банки обязаны более строго подходить к выдаче кредитов и объективно оценивать кредитные операции.

НБУ также предлагает проанализировать собственные стратегии развития и найти возможности для увеличения доходов и сокращения расходов.

Принятие таких мер, как полагает НБУ, будет способствовать стабилизации финансового состояния банков, повышению уровня их ликвидности и платежеспособности, а также усилению позитивного влияния деятельности банков на развитие экономики.

Напомним, с начала этого года сразу девять украинских банков оказались неплатежеспособными. Многие из них связаны с предыдущей властью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram