ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина отказалась платить "Газпрому" до согласования временной цены на газ

Ранее Еврокомиссия посоветовала Киеву выплатить половину долга.

Украина отказалась платить "Газпрому" до согласования временной цены на газ
Юрий Продан
Фото: www.dyvys.in

Украина готова оплачивать счета за газ только после согласования временной цены газа на уровне $268,5 за 1 тыс. куб. м, которая будет действовать до полного урегулирования спора между сторонами.

«На сегодняшний момент мы предлагаем пакетное соглашение, которым, в частности, будет закреплена цена на российский газ с 1 апреля. Мы считаем, что справедливым уровнем цены является тот, который был закреплен на первый квартал 2014 года ($268,5 за 1 тыс. куб. м). Согласно такому пакетному соглашению, цена будет действовать до окончательного решения вопроса. Только после подписания пакетного соглашения будет решаться вопрос оплаты счетов», - приводит «Интерфакс-Украина» слова министра энергетики и промышленности Украины Юрия Продана.

Напомним, по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе в понедельник в "Газпроме" заявили, что если Украина до 29 мая погасит часть накопленного долга в размере $2 млрд, Россия вступит в переговоры о цене на газ. Позиция же Украины состоит в готовности погасить накопленную задолженность, но только после подписания соглашения о новой цене на газ.

В среду комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер посоветовал Украине для достижения компромисса с "Газпромом" заплатить 50% долга, то есть $2 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram