ГлавнаяЭкономикаДержава

Миллер: через полторы недели долг Украины превысит $5 млрд

"Нафтогаз" в мае импортировал из России 3,5 млрд кубометров газа.

Миллер: через полторы недели долг Украины превысит $5 млрд
Фото: EPA/UPG

Газовый долг Украины перед Россией через полторы недели - 7 июня - может достичь $5,2 млрд. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в мае объем поставок газа на Украину составит 3,5 млрд кубометров газа, сумма оплаты - $1,7 млрд.

При этом Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву определить, на каких условиях Россия в дальнейшем будет поставлять газ в Украину, если "Нафтогаз" оплатит имеющиеся долги.

"Если те условия, о которых вы договариваетесь с партнерами, будут исполнены, если начнутся выплаты в тех объемах, о которых вы договаривались, то тогда правительство Российской Федерации должно будет определиться, на что оно готово будет пойти при дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере с партнерами в Украине", - сказал он.

Напомним, Еврокомиссия считает, что для достижения компромисса между "Нафтогазом" и "Газпромом" первый шаг должна сделать Украина. В Брюсселе предлагают Украине заплатить 50% долга - $2 млрд - и потом обсуждать рыночную цену на газ, который поставляется с апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram