ГлавнаяЭкономикаДержава

Объем торговли между странами ТС за три года не вырос ни на процент

Единое таможенное пространство оказалось неэффективным.

Объем торговли между странами ТС за три года не вырос ни на процент

За три года, которые прошли после снятия торговых барьеров в рамках Таможенного союза, стоимостный объем взаимной торговли между Россией, Казахстаном и Беларусью не вырос ни на процент.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные Евразийской экономической комиссии.

С момента запуска в июле 2011 года единого таможенного пространства, означавшего снятие большинства таможенных барьеров и унификацию торговых правил, бурный рост товарооборота между странами ТС наблюдался лишь в первом квартале 2012 года - на 21%, обеспечив 7,5% по итогам года. Но он был компенсирован почти двухлетним падением: по сравнению с первым кварталом 2011 года объем взаимной торговли в первом квартале 2014 года сократился на 0,03%.

Объем торговли товарами между странами Таможенного союза в первом квартале 2014 года сократился на 12,6%. Причем взаимная торговля между Россией, Казахстаном и Беларусью просела заметно сильнее, чем с внешним миром (на 2,1%).

В первом квартале этого года существенно выросли взаимные поставки между Белоруссией и Казахстаном, однако из-за небольшых объемов на показатели общей торговли внутри ТС они повлиять не смогли. Торговля же между Казахстаном и РФ просела на 13% (ее доля 30,8%), а РФ и Белоруссии - на 7,3% (доля 67,7%).

Чиновники ЕЭК объясняют сложившуюся ситуацию снижением цен на нефть, ростом энергоэффективности и локализацией машиностроения в Казахстане, ожидая, что по итогам года "ситуация будет другой".

Напомним, согласно последнему опросу Центра Разумкова, только 18% жителей Украины хотели бы, чтобы Украина вступила в Таможенный союз. За интеграцию с ЕС выступают более 50% граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram