ГлавнаяЭкономикаФінанси

В Крыму появятся локальные банковские карты

Россия хочет создать на полуострове местную платежную систему.

В Крыму появятся локальные банковские карты
Фото: vals.net.ua

Российское министерство по делам Крыма рассматривает возможность создания на полуострове локальной платежной системы. Об этом рассказал министр Олег Савельев агентству ИТАР-ТАСС.

После решения Нацбанка Украины о запрете банковской деятельности на полуострове, у жителей Крыма проблемы с расчетами карточками украинских банков. При этом платежные системы из России, опасаясь санкций, не спешат признавать Крым в составе РФ.

Ограниченное банковское обслуживание в регионе может отразиться и на курортном сезоне этого года, сказал Савельвев. "Поэтому здесь может быть запущена локальная платежная система, локальный пластик. Речь идет о локальных продуктах, не обязательно в привязке к Крыму, может быть привязка к отдельному банку", - пояснил он.

"Обсуждаются разные варианты, например, чтобы турист по прибытию или при покупке путевки мог бы получить локальную карту, которой он здесь может пользоваться под те средства, которые есть на его карте [обслуживаемой международной платежной системой]", - добавил Савельев.

Напомним, в конце апреля в России приняли закон о создании национальной платежной системы с участием Банка России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram