ГлавнаяЭкономикаБізнес

Прокуратура отменила решение Гереги об отзыве набсовета "Киевгорстроя"

Вопрос смены членов набсовета может рассматриваться только на собрании акционеров.

Прокуратура отменила решение Гереги об отзыве набсовета "Киевгорстроя"
Галина Герега

Прокуратура Киева отменил решение секретаря Киевсовета Галины Гереги об отзыве членов набсовета ПАО ХК "Киевгорстрой" Николая Порайко , Олега Клочака и Эдуарда Арустамяна.

Как говорится в сообщении прокуратуры Киева, такое решение было принято по результатам проверки законности отмены Кивегорсоветом доверенностей на представительство интересов территориальной общины Киева в заседаниях набсовета "Киевгорстроя".

"Установлено, что заместителем городского председателя - секретарем Киевсовета Герегой Г.Ф. 24.04.2012 были выданы доверенности Клочаку О., Порайко Н. и Арустамяну Э. на представление интересов территориальной общины Киева в заседаниях наблюдательного совета ПАО ХК" Киевгорстрой". Однако, вопреки требованиям Конституции Украины, ЗУ "О местном самоуправлении" и регламентк КГС, вами [Герегой] как заместителем городского председателя - секретарем Киевсовета единолично, без имеющихся на то полномочий и без согласования соответствующими комиссиями Киевсовета, с функциональной направленностью которых соотносится данный вопрос, письмом от 23.04.2014 сообщено ПАО ХК "Киевгорстрой" об отмене соответствующих доверенностей, которыми указанные лица были уполномочены представлять интересы территориальной общины Киева в заседаниях наблюдательного совета ПАО ХК "Киевгорстрой", - говорится в документе.

В прокуратуре разъяснили, что в соответствии с рядом правовых законодательных актов Украины полномочия по внесению изменений в наблюдательный совет могут приниматься только во время общего собрания акционеров, а также по предварительному рассмотрению соответствующими комиссиями Киевсовета. "Следовательно, вы как заместитель городского председателя - секретарь Киевсовета не наделены полномочиями по отмене доверенностей... А значит, они не могут быть отменены" , - говорится в документе.

"Согласно ЗУ "Об акционерных обществах" и уставу ХК "Киевгорстрой" избрание членов наблюдательного совета является исключительно компетенцией общего собрания акционерного общества. Члены наблюдательного совета избираются путем кумулятивного голосования сроком на 3 года", - подчеркнули в прокуратуре.

Так как Порайко, Клочака и Арустамяна избрали в набсовет 25 апреля 2012 года на общем собрании акционеров "Киевгорстроя", то и принятие решения о досрочном прекращении их полномочий или отзыва должно приниматься только на собрании акционеров.

"Вместе с тем в повестку дня общего собрания акционеров ПАО ХК "Киевгорстрой" не включался вопрос о досрочном прекращении полномочий представителей членов наблюдательного совета Порайко, Клочака и Арустамяна" , - отмечается в документе. Поэтому набсовет в таком составе остается легитимным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram