ГлавнаяЭкономикаДержава

FT: реформа ЖКХ поможет Украине меньше зависеть от России

Четверть тепла в трубах уходит на отопление улиц.

FT: реформа ЖКХ поможет Украине меньше зависеть от России
Фото: irbit-media.ru

Украина привлекает иностранные корпорации для добычи газа на своей территории, чтобы снизить зависимость от России, но существует и другой способ - расходовать меньше газа.

Об этом пишет The Financial Times.

Работу над сокращение потребления энергоресурсов уже начали промышленные гиганты, в частности металлургические предприятия. "Сейчас фокус внимания - на эффективности энергопользования в одном из самых энергоемких секторов экономики страны: в системах отопления и водоснабжения жилого сектора, которые спроектированы и построены еще в советские времена", - говорится в статье.

По правительственным оценкам, около 25% тепла в трубах уходит в землю и на отопление улиц, причем более 5% потерь связаны с тем, что владельцы квартир не могут в индивидуальном порядке регулировать температуру. В странах Евросоюза процент системных потерь энергии в два раза ниже - 10-14%.

Чтобы достичь таких показателей, в Кабмине собираются устанавливать более энергоэффективные паровые котлы, переносить их ближе к жилым зданиям, заменить и изолировать трубы горячего водоснабжения, а также отказаться от газа в качестве источника энергии в пользу угля, солнечной энергии и других энергоресурсов.

Напомним, потребление природного газа в ЖКХ Украины составляет около 10 млрд кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram