ГлавнаяЭкономикаБізнес

Крым ввел налог на сдачу жилья туристам

Оккупанты планируют заработать на арендодателях 20 млн грн.

Крым ввел налог на сдачу жилья туристам
Фото: mnogomest.info

Самопровозглашенный Государственный совет Крыма ввел налог на сдачу частного жилья в аренду туристам по базовым ставкам 12 и 20 рублей (4-7 грн) в месяц за квадратный метр площади.

Решение об этом было принято в среду на заседании парламента, передает "Интерфакс-Украина".

До сих пор сдача частного жилья в аренду туристам в Крыму практически не облагалась налогами, поскольку в составе Украины парламент Крыма не имел права влиять на налоговую политику.

Ставка налога на уровне 12 рублей в месяц за кв. метр действует для объектов размещения площадью менее 50 кв. м, а ставка в размере 20 рублей - для объектов площадью более 50 кв. метров. При этом местные советы могут устанавливать повышающие коэффициенты к данной ставке.

По данным заместителя министра финансов Крыма Людмилы Ельцовой, около 10 тыс. жителей Крыма размещают летом туристов в своих квартирах и частных домах, новый налог в этом году может принести в бюджет Крыма дополнительно около 60 млн. рублей (20 млн грн).

Напомним, бывший премьера Крыма Анатолий Могилев тоже предлагал усовершенствовать систему сборов налогов от туристической отрасли на полуострове. По его словам, летом за счет туристов население Крыма увеличивается в два раза, и хотя они активно тратят деньги, поступление налогов в казну вырастает лишь на 15-20%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram