ГлавнаяЭкономикаБізнес

Microsoft и Oracle присоединяются к санкциям против России

Российским банкам отключают программное обслуживание.

Microsoft и Oracle присоединяются к санкциям против России
Фото: EPA/UPG

Американские IT-корпорации Microsoft, Oracle, Symantec и HP присоединяются к санкциям, введенным американским правительством против российских банков и компаний, и могут полностью прекратить сотрудничество с ними.

По информации источников "Газеты.Ru", компании планируют отключить свое программное обеспечение, которое используется россиянами, и прекращают поставки оборудования.

Впрочем, в российских банках рассчитывают, что серьезных затруднений после сворачивания сотрудничества с ведущими IT-производителями США у них не возникнет. "В случае с Microsoft прекращение лицензии - это всего лишь прекращение поддержки, но не оборудования. Что касается закупки оборудования, есть обходные способы, это ни для кого не секрет", - сказал один из собеседников издания.

Более серьезные проблемы возникнут, если к санкциям присоединится немецкая компания SAP. Ее программное обеспечение используется большинством крупных российских компаний, и найти ему замену будет гораздо сложнее.

"Отключения Microsoft и Oracle - это только первое звено в цепочке отключений в России. SAP пока не объявлял о присоединении к санкциям в отношении России", - заявил секретарь комиссии Госдумы по стратегическим информационным системам Андрей Черногоров.

Напомним, в санкционный список США входит российские компании, связанные с миллиардерами Геннадием Тимченко, братьями Ротенбергами и Юрием Ковальчуком: банк "Россия", ООО "Акваника", ООО "Авиа Групп", ООО "Авиа Групп Норд", ЗАО "Зест", Инвесткапиталбанк, Собинбанк, "Сахатранс", СМП Банк, "Стройгазмонтаж", "Стройтрансгаз", "Стройтрансгаз-М", ИК "Аброс", "Трансойл", Volga Group.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram