ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ оценивает потребности Украины в $27 млрд в течение двух лет

Размер программы может зависеть от других международных кредиторов

МВФ оценивает потребности Украины в $27 млрд в течение двух лет
Фото: EPA/UPG

Международный валютный фонд оценивает потребности Украины в 27 млрд долл. в течение двух лет.

Об этом заявил в пятницу директор Европейского департамента МВФ Реза Могадам на брифинге в Вашингтоне, передает Reuters.

По его словам, МВФ сможет кредитовать Украину, поскольку ее долг является устойчивым.

Он отметил, что внешний долг Украины, которая пострадала в результате разразившегося в стране политического кризиса и напряженности в отношениях с Россией, составляет лишь около 30% ВВП.

"В Украине общая задолженность составит около 50% ВВП в текущем и следующем году. Трудно представить, что ситуация будет развиваться по опасному пути. Мы можем идти вперед и давать в долг", - сказал он.

Точный размер программы с МВФ будет зависеть от того, сколько других международных кредиторов, таких как Европейский союз, будет содействовать правительству в Киеве, сказал Могадам. Ранее сообщалось, что МВФ готов выделить Украине от 14 до 18 млрд долл. Недостающие деньги должны предоставить другие кредиторы вслед за МВФ.

Ранее сегодня премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что решение МВФ по выделению кредита Украине будет принято в течение двух недель (до 26 апреля).

Напомним, вчера украинская делегация отбыла в Вашингтон для участия в Весенних ежегодном собрании Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram