ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпром" уверен, что Европе без него не обойтись

Россия прогнозирует рост увеличение европейского газового рынка.

"Газпром" уверен, что Европе без него не обойтись
Фото: www.gazprom.com

Российский "Газпром" считает, что Европа не сможет обойтись без российского газа при любом развитии событий.

Как говорится в сообщении компании, европейский газовый рынок в долгосрочной перспективе будет расти за счет более широкого использования газа в качестве автомобильного топлива и в электроэнергетике. Собственная добыча при этом будет сокращаться, а значит, Европе потребуется больше как трубопроводного газа, так и сжиженного.

При этом "Газпром" прогнозирует, что в связи с инициативами по ограничению экспорта СПГ в ряде стран в перспективе мировой рынок может столкнуться с дефицитом газа.

"В сложившейся ситуации наращивание "Газпромом" экспортных поставок газа в Европу, в том числе за счет проектов "Северный поток" и "Южный поток", а также реализация СПГ-проектов на Балтике и на Дальнем Востоке позволят компании не только удовлетворить повышенный спрос среди европейских потребителей, но и выйти с дополнительными объемами российского газа на премиальный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона", - считают в российской компании.

Напомним, доля "Газпрома" на европейском газовом рынке  в прошлом году выросла почти до 30% с 26% годом ранее.

В 2013 году общее потребление газа в Европе составило 541 млрд кубометров, из которых 253 млрд кубометров пришлось импортировать, а 288,1 млрд было добыто самими странами. "Газпром" поставил в Европу 161,5 млрд кубометров. На втором после "Газпрома" месте по поставкам в Европу находится Алжир (37,9 млрд), на третьем - Катар (24,8 млрд).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram