ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бывший германский разведчик из окружения Путина получил крупный подряд в Крыму

Давний знакомый Путина займется мобильными электростанциями для полуострова.

Бывший разведчик из ГДР и давний знакомый президента РФ Владимира Путина Матиас Варниг получил контракт на 97,4 млн рублей (около $2,7 млн), связанный с Крымом.

Его фирма "ЭФЕСк" победила на торгах, где определялся исполнитель работ на демонтаж четырех мобильных газотурбинных электростанций, находящихся в Московском регионе, и подготовку площадок под них в Крыму, пишет издание "Публичные деньги". Предложения конкурентов "ЭФЕСк" отклонили, поскольку предложенные ими условия оплаты не подошли заказчику.

Бывший гэдээровский разведчик Матиас Варниг контролирует 26% компании "ЭФЕСк" через швейцарскую фирму Interatis Engineering.

По данным российских СМИ, Варниг был сотрудником разведки ГДР в то же время, когда службу в ГДР проходил службу Владимир Путин, и с тех пор тесно связан с ним. Сейчас Варниг занимает высокие посты в нескольких крупнейших российских госкомпаниях.

Он является является председателем совета директоров "Транснефти" и UC Rusal, входит в набсовет ВТБ, а также является членом совета директоров "Роснефти" и банка "Россия". В марте 2006 года он был утвержден на посту управляющего директора фирмы Nord Stream ("Северный поток").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram