ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ решил помогать банкам при сокращении вкладов на 2% за неделю

Таким учреждениям будет запрещено выдавать новые кредиты.

НБУ решил помогать банкам при сокращении вкладов на 2% за неделю
Фото: Макс Левин

Национальный банк обнародовал условия, по которым банкам предоставляются кредиты рефинансирования. Согласно постановлению №91 от 24 февраля, деньги предоставляются тем учреждениям, объем вкладов в которых за последние пять рабочих дней сократился на 2%.

Процентная ставка по таким кредитам составляет 3 учетных ставки НБУ (6,5% х 3 = 19,5% годовых). Проценты за пользование такими кредитами рефинансирования банки обязаны уплачивать ежемесячно.

Обеспечением по таким кредитам могут выступать имущественные права по кредитным договорам с юрлицами и физлицами, задолженность по которым не является проблемной.

Банки, привлекающие рефинансирование НБУ по данной схеме, не могут предоставлять кредиты юрлицам (включая банки) и физлицам, не могут размещать межбанковские депозиты; осуществлять операции репо (кроме репо с госбумагами); размещать средства на корсчетах в других банках; приобретать ценные бумаги (кроме гособлигаций, облигаций Государственного ипотечного учреждения, депозитных сертификатов НБУ и облигаций предприятий под госгарантии).

Кроме того, рефинансируемые банки не могут приобретать основные средства и нематериальные активы, не принимающие участия в проведении банковских операций (за исключением приобретения прав собственности на предмет залога).

Напомним, что 24 февраля НБУ помог четырем банкам, выделив им 183 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram