ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина завершила испытания Ан-70

"Антонову" дали добро на серийное производство нового самолета.

Украина завершила испытания Ан-70
Фото: mobus.com

В Украине завершились испытания военно-транспортного самолета Ан-70, которые проводились Государственным научно-испытательным центром Вооруженных сил совместно с "Антоновым".

Как сообщает предприятие, программа испытаний, которая началась еще в конце 2012 года, подтвердила, что самолет может выполнять короткие взлет и посадку, а также перевозить всю заданную номенклатуру грузов.

По итогам испытаний самолет рекомендуется для принятия на вооружение и для запуска в серийное производство, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, создание Ан-70 ведется в Украине с первой половины 1990-х годов. Однако до сих пор был выпущен всего один образец Ан-70 для вооруженных сил РФ. Из-за срыва сроков разработки министерства обороны Украины и России требуют у "Антонова" 160 млн грн и 100 млн рублей соответственно.

Ан-70 способен развивать скорость до 780 км/ч, совершать полеты на расстояние до 7,8 тыс. км и садиться на грунтовые взлетно-посадочные полосы длиной 600-800 м. Самолет укороченного взлета и посадки способен перевозить до 300 десантников или 47 тонн грузов. Стоимость Ан-70 - $67 млн.

Сейчас "Антонов" занимается выпуском пассажирских лайнеров Ан-148 и Ан-158, которые стоят по $25‑30 млн. Кроме того, предприятие модернизирует самолеты Ан-32 для Индии, стоимость контракта составляет около $400 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram