ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин подготовил законопроект о создании финансовой полиции

Концентрация полномочий по расследованию экономических преступлений должна устранить возможности для злоупотреблений.

Кабмин подготовил законопроект о создании финансовой полиции
Виталий Ярема
Фото: Страница Виталия Яремы на www.facebook.com

Правительство подготовило законопроект о создании финансовой полиции.

Об этом сообщил первый вице-премьер Виталий Ярема в ходе поездки в Днепропетровскую область, передает "Интерфакс-Украина".

"У нас уже есть законопроект, который мы будем презентовать в ближайшее время. Будем создавать так называемую финансовую милицию или полицию для того, чтобы эти вопросы сконцентрировать в одних руках, и было как можно меньше возможностей для так называемых "наездов", "крышеваний", незаконных проверок со стороны контролирующих органов", - сказал он.

Ярема подчеркнул, что в последние годы подобная практика системно осуществлялась со стороны правоохранительных органов.

"Происходило "крышевание", проверка предприятий, давление на малый и средний бизнес, поэтому правоохранительные органы сегодня, как никто, нуждаются в реформировании, и мы над этим сейчас активно работаем", - отметил он.

Напомним, ранее министр Кабмина Остап Семерак сообщил о подготовке создания Службы финансовых расследований, или финансовой полиции.

Финансовую полицию собирались создать еще год назад при президенте Викторе Януковиче, но тогда от этой идеи отказались.

В нее планировалось включить подразделения ГУ налоговой милиции; Департамента госслужбы по борьбе с экономической преступностью МВД; ГУ по борьбе с организованной преступностью МВД; подразделения контрразведовательной защиты экономики СБУ; Департамента борьбы с контрабандой ГТСУ; Государственной финансовой инспекции. Подчиняться Служба финансовых расследований должна была президенту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram