ГлавнаяЭкономикаДержава

Решение о выкачке нефти из нефтепроводов "Укртранснафты" должен принимать СНБО, - мнение

Требуются выводы специальной комиссии.

Решение о выкачке нефти из нефтепроводов "Укртранснафты" должен принимать СНБО, - мнение
Фото: kiev.olx.com.ua

Предложение руководства «Укртранснафты» выкачать из неиспользуемых участков нефтепроводов 1,355 млн т нефти для дальнейшей переработки в Кременчуге вызвала целый ряд вопросов у экспертов.

Это касается как целесообразности такой операции в целом, так и отдельных ее аспектов, пишет Оilnews.

Директор спецпроектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев подчеркнул, что технологическую нефть в трубе можно приравнять к стратегическим запасам. "Выкачка такой нефти из трубы целесообразна только в случае, если возникает острый непреодолимый дефицит... А что будет, если в нынешней ситуации нефть из трубы будет изъята сейчас, а Россия, например, потом закроет поставки со своей территории и повлияет на белорусов, и поставки нефтепродуктов с этих направлений прекратятся. С чем останется Украина?", - сказал эксперт.

По его словам, технологических сложностей с замещением нефти водной/азотной смесью нет, они могут возникнуть зимой. "Но здесь возникает другой вопрос: вытеснение такого объема нефти из системы подразумевает закачку аналогичного объема технологической смеси, а кто заплатит за нее?", - добавил он.

 Президент Киевского международного энергетического клуба Q-Club, экс-глава «Укртранснафты» Александр Тодийчук отметил, что "категорически не одобряет подобную инициативу". "Труба без технологической нефти не считается нефтепроводом, государственная комиссия ее таковой не признает – это как холодильник без фреона. Вытеснение нефти из системы в таком масштабе подразумевает принятие какого-то решения о будущем самой компании «Укртранснафта» – нужна она будущем, или уже нет", - пояснил он.

Тодийчук рекомендовал четко распределить ответственность. "Подобное решение может быть принято на основе выводов специальной комиссии, в которую должны войти независимые эксперты, юристы, представители Кабинета министров и Совета национальной безопасности и обороны. Когда я возглавлял «Укртранснафту», была выкачана нефть из одной нитки участка Тихорецк – Лисичанск, которая тогда не использовалась и была вспомогательной. Но тогда это решение было согласовано с Кабмином и СНБО. Просто изъять нефть из трубопроводов, без всяких комиссий и их выводов – это, скорее, похоже на саботаж, как военную технику оставить не заправленной", - сказал эксперт.

 По его словам, главный вопрос, на который должна дать ответ такая комиссия – это по какой цене будет сдана нефть, а также кто возьмет на себя обязательства потом заполнить трубу нефтью и за чьи деньги она будет куплена. Часть этой нефти, которую предлагается выкачать, могла быть закачана еще при СССР и быть куплена еще по $14-16/т, добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram