ГлавнаяЭкономикаДержава

Путин написал письмо лидерам стран Европы о долге Украины

Президент РФ озабочен неплатежами "Газпрома".

Путин написал письмо лидерам стран Европы о долге Украины
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин написал письмо лидерам европейских государств, которые являются клиентами "Газпрома", посвященное долгу Украины.

"Действительно, такое послание направлено. Сегодня оно передается по дипломатическим каналам главам государств-потребителей российского газа. В письме выражена крайняя степень озабоченности складывающейся ситуацией, отмечается ее критический характер, а также содержится ряд конкретных предложений", - рассказал ИТАР-ТАССу пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Крупнейшими клиентами "Газпрома" в Европе являются Германия, Италия, Великобритания, Польша, Франция, Чехия, Венгрия, Словакия, Австрия.

Накануне Путин провел совещание с членами своего правительства, посвященное Украине и газу. В его ходе выяснилось, что Украина должна $16,6 млрд России, из которых более $11 млрд - это "недополученная прибыль", связанная с действием "харьковских соглашений".

Кроме того, Путин предупредил, что Украина будет переведена на авансовые платежи за газ, если Киев не согласится на предложенные ему консультации.

Напомним, Украина не заплатила России за март 2014 года, ноябрь и декабрь 2013 года. Лишь частично оплачены поставки газа в феврале 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram