ГлавнаяЭкономикаБізнес

Альфа-банк вывозит свое предприятие в Крым, - журналисты

Российское руководство хочет продать оборудование будущему крымскому заводу.

Альфа-банк вывозит свое предприятие в Крым, - журналисты
Фото: rbc.ua

ПАО "Альфа Банк Украина" организовывает банкротство градообразующего предприятия г. Новая Каховка - крупнейшего в Европе газобетонного завода ООО "Завод строительных материалов №1", ЗСМ №1.

Об этом сообщает газета Новокаховского городского совета "Новая Каховка", передает РБК-Украина.

По сообщению местных СМИ, причиной банкротства строительного завода является желание российского руководства "Альфа Банка" продать оборудование для производства газобетона компании, которая планирует в ближайшем будущем построить аналогичное предприятие в Крыму.

"В свое время наше предприятие фактически сформировало в Крыму новую строительную технологию. В основе этой технологии - произведенный заводом газобетон. Именно Крым потребляет львиную долю продукции ЗСМ №1. Нынешний спикер Крыма Владимир Константинов, как собственник строительных компаний "Консоль ЛТД", "Инвестиционно-финансовой компании "Крым-Финанс" и ООО "Царь-Град-Строй" лично заинтересован в перенесении производства газобетона в Крым. В этом деле он нашел полное понимание с рейдерами из российского "Альфа Банка", которые осенью прошлого года "отжали" завод", - пишут СМИ.

Издание ссылается на учредителя завода Ивана Винника: "Сегодня, благодаря усилиям "Альфа Банка" у Константинова появится возможность купить уже готовое предприятие и по частям перевезти его на полуостров".

По словам Винника, представители ПАО "Альфа Банк Украина" вошли в руководство кредитуемого предприятия и перестали при этом обслуживать уже выданные ранее кредиты. В результате, всего за полугодие, долг по займу увеличился на 30% и составляет сегодня более 400 млн грн.

Также Винник сообщил, что менеджмент, поставленный "Альфа Банком" накопил 1,5 млн грн зарплатных долгов перед сотрудниками предприятия, при том, что с поставщиками сырья и материалов для производства газобетона компания расплатилась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram